« Бессмертный подвиг полярников»

Учитель географии ГБОУ СОШ№259

Аракелян Лиана Врежевна

« Бессмертный подвиг полярников»

Музейно-педагогический урок для учеников 8класса

Место проведения: Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Адрес: Россия, город Санкт-Петербург, улица Марата, 24А

Метро Владимирская, Достоевская, Маяковская; телефон+7 812 571‑25-49, +7 812 713‑19-98

Сайт: polarmuseum.ru Открыто: вт-вс 10:00–18:00

Цель:

Организация неординарного учебного процесса (музейная среда) стимулирующего не только познавательные интересы учащихся, но и способствующего всестороннему их развитию.

Наличие незнакомых предметов, зачастую знакомых, но рассматриваемых совершенно с другой стороны, в другой исторической обстановке и ситуации, вызывает чувство удивления, побуждает к самостоятельным поискам информации.

Задачи:

Показ исторической роли данной экспедиции и межличностных отношений в экстремальных условиях;

Знакомство с особенностями природы Севера; умение выживания в суровых климатических условиях; осознание важности научных открытий, сделанных советскими учёными для мирового сообщества; визуальному восприятию и постижению «языка вещей».