Встреча с ветеранами ВОВ

🕊️🌟🙏💙🤍❤️🙏🌟🕊️
🌟В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Школьном музее «У Истока»  СПб Школа №259  прошла экскурсия для ветеранов.
🌟Ветеранов приветствовала директор ГБОУ средняя школа № 259 им. М.Т. Лорис-Меликова Астгик Телемаковна Кочарян . Для каждого из собравшихся она нашла добрые слова, вспомнила их заслуги, поблагодарила за все, что они сделали для страны, для всех нас.
🌟Юный экскурсовод Лиа Никогосян провела экскурсию про #1МТАП 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный Клайпедский Краснознамённый полк ВВС ВМФ. https://youtu.be/10WvLbb1TK8 В состав Особой авиагруппы 1-го Минно-торпедного полка Преображенского были включены опытнейшие экипажи командиров эскадрилий: капитанов Гречишникова, Ефремова, Беляева, Плоткина и других. Группа перебазировалась на аэродром Когула острова Сааремаа и готовилась к началу операции. На вооружении группы состояли самолеты ДБ3-Б, «букашки», как называли их летчики.
«Когда состоялись первые налеты, даже в Москве, у нас выходили листовки с фамилиями и портретами летчиков-балтийцев. После первых бомбардировок русские люди стали говорить, думать и… писать в газетах, да, раз по небу до Берлина долетели, и по земле до него дойдем», — такими словами закончил фильм «Долетали сильнейшие» ветеран ракетных войск, подполковник Сергей Остапенко.
Многие #летчики легендарного #авиаотряда не дожили до Победы. Но тогда, в 1941-м, в самые трудные первые дни войны они не только долетели до Берлина — они заставили каждого поверить в нашу Победу.
🌟Заместитель директора по ВР Тамара Попова рассказала про Всероссийскую акцию Парта Героя.
#уистока #ветераны #ВОВ #Победа #9мая
#МыПомним  #НиктоНеЗабыт #ИсторическаяПамять  #МыВместе #ОднаНаВсехПобеда