Итоговое сочинение в 11 классе состоится 2 декабря 2015 года.

сочинение

Санкт-Петербург

Комплект тем итогового сочинения

№ ИС02122015-03

 Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то за такую работу выставляется «незачёт».

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору. Количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

Санкт-Петербург

Комплект тем итогового сочинения

№ ИС02122015-03

НОМЕР ТЕМА
106 Когда хочется остановить мгновение? 
202 Что дом может рассказать о своём хозяине? 
301 Какие качества раскрывает в человеке любовь? 
406 Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?
503 Чтение литературного произведения – труд или отдых? 

 


Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

  1. Время
  2. Дом
  3. Любовь
  4. Путь
  5. Год литературы