О видеоконференции в 13-ом году

В 2013 году в стенах школы прошла международная видеоконференция, посвещенная проблемам образования в поликультурных школах, или, другими словами, в школах, где много мигрантов.

 

Гостями данной конференции были как простые учителя, так и представители министерства образования и педагоги-ученые.

Материал взят с сайта Еркамс

Проблемы образования в поликультурной школе обсудили в ходе видеоконференции Санкт-Петербург и Ереван

Еркрамас » Новости » Проблемы образования в поликультурной школе обсудили в ходе видеоконференции Санкт-Петербург и Ереван

 

Опубликовать в своем блоге livejournal.comОпубликовать в twitter.com
rosarm15041319 апреля Представительство «Россотрудничество» в Армении организовало видеоконференцию в формате Санкт-Петербург-Ереван на тему «Общее и разное в системах образования республик СНГ». На мероприятии с армянской стороны присутствовали заместители руководителя Представительства «Россотрудничество» в Армении Марк Калинин и Наталья Еременко, академик Академии педагогических и социальных наук России, заслуженный педагог Республики Армения Белла Есаджанян, ведущий специалист Министерства образования и науки Армении Лилия Баласанян, исполнительный директор Российского учебно-методического центра русского языка Гурген Барикян, директора основных и старших школ, представители Национального института образования.

С российской стороны участвовали руководители национально-культурных автономий, представители комитетов правительства Санкт-Петербурга, курирующих вопросы межнациональных отношений и проблем образования и культуры, специалисты Санкт-Петербургского университета им Герцена, директора школ.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на пресс-службу представительства Россотрудничества в Армении, участники видеоконференции обсудили проблемы образования в поликультурной школе, общность и различие образовательных подходов, воспитания толерантности в условиях миграции.

Как сказала ведущий специалист-методист по проблемам поликультурной школы ИМЦ Адмиралтейкого района Санкт-Петербург Екатерина Якимович, при изучении русского языка большое значение имеет сохранение собственной культуры. В этой связи она отметила, что Российская Федерация и система образования Санкт-Петербурга проделывает большую работу по программе соцкультуры, уделяя внимание толерантному отношению к мигрантам и их адаптиции к российскому образовательному процессу.

Заслуженный педагог Армения Белла Есаджанян также отметила, что с учетом миграционных потоков из Армении в Россию вопрос воспитания толерантности среди молодежи действительно очень важен. При этом она сказала, что армяне как народ, исторически имеющий большую диаспору по всему миру, очень толерантен к другим культурам, поэтому на территории Армении не было серьезных национальных конфликтов.

«Однако нас волнуют проблемы диалога культур: русская культура и литература всегда были для армянского народа предметом уважения и любви, и мы пытаемся сейчас это реализовать в учебных программах. Об этом свидетельствует издание первого в СНГ учебника «Диалог культур» для 12 класса, где параллельно представлены произведения на армянском и русском языках, отзывы классиков об Армении и армянском народе», — сказала она.

Со своей стороны ведущий специалист Министерства образования и науки Армении Лилия Баласанян представила базовый учебный план обучения русскому языку в Армении, отметив, что в начальных классах язык преподается два часа в неделю, средних школах – три часа в неделю, старших – два-три часа. При этом в школах с углубленным изучением русского языка на это отводится четыре часа, однако проводится серьезная внеклассная работа, в том числе на республиканском уровне.

Директор школы имени Пушкина Мариетта Матхашян добавила, что русский язык в Армении занимает интересное место, располагаясь между родным армянским языком и иностранными языками. «С учетом этого обстоятельства языковая подготовка учащихся высокая, и многие ребята, выезжая из Армении, успешно продолжают учебу в России», — сказала она.

В Армении есть более 60 школ с углубленным изучением русского языка. Многие из них носят имена выдающихся русских писателей — А.Пушкина, А.Грибоедова, Л.Толстого, А.Чехова, Н.Гоголя, В.Белинского и др.

Видеоконференция прошла в рамках международной научно-практической конференции, организованной средней общеобразовательной школой №259 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Национально-культурными автономиями Санкт-Петербурга, Министерством образования и науки Армении и Представительство Россотрудничества в Армении.