О подготовке ГБОУ средней школы № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга к началу нового 2021/2022 учебного года

По поручению Комитета по образованию в целях организованного начала нового 2021/2022 учебного года ГБОУ средняя школа №259 им. М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела мероприятия в рамках подготовки ОУ к работе в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COV lD- 19).
Основные требования к организации работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) установлены санитарно-эпидемиологическими правилами СП З. 1/2.4.3598-20 «Санитарноэпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16, и постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID- 19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов».
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Указанные документы содержат как общие требования к организации работы образовательных учреждений, так и требования, регулирующие деятельность разных типов образовательных учреждений.