Стартовал прием заявок на Премию «Знание» 2023

Стартовал прием заявок на соискание просветительской награды «Знание.Премия — 2023», которая чествует достижения российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения. Премия учреждена в 2021 году Российским обществом «Знание».

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Для этого необходимо до 5 июня на официальном сайте подать заявку в одной из 17 тематических номинаций — в них будут определены лучшие просветители и просветительские проекты.

В числе новых номинаций 2023 года — «За вклад в просвещение в сфере «Международные отношения» и «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и ЗОЖ». Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес» была расширена и теперь также включает в себя сферу «Право».

Отметим, что номинация «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» в этом году приурочена к Десятилетию науки и технологий в России.

«Рассчитываю, что тематическая номинация премии будет способствовать решению задач, поставленных Президентом в рамках Десятилетия науки и технологий: привлечь наиболее талантливую молодежь в сферу науки, сформировать сообщество исследователей, ориентированных на практические результаты, востребованные страной. Мы благодарны Обществу и надеемся, что наше сотрудничество продолжится как минимум на протяжении Десятилетия науки и технологий», — прокомментировал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

Кроме того, сразу 4 номинации приурочены к проходящему в России Году педагога и наставника:

  • «Наставник года»,
  • «За просветительскую деятельность в университете»,
  • «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования»,
  • «За просветительскую деятельность в школе».

Лауреаты будут определяться как компетентным жюри, так и народным онлайн-голосованием. В частности, интернет-пользователи в мини-приложении «ВКонтакте» смогут выбрать победителей номинаций «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «Выбор Первых». Торжественная церемония вручения наград пройдет в конце года в Москве.

В 2022 году оргкомитет премии получил более 6 тыс. заявок из 86 регионов России, включая Луганскую и Донецкую народные республики. Над отбором номинантов и лауреатов работали 673 члена Экспертного совета и Экспертной комиссии и 46 членов почетного жюри. В состав Почетного жюри премии в прошлом году вошли заместитель Руководителя Администрации Президента РФ — пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, помощник Президента РФ Владимир Мединский, Министр науки и образования РФ Валерий Фальков, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, Президент, Председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, художественный руководитель — директор МХТ имени А. П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский, а также ректоры вузов и другие авторитетные деятели культуры, науки, искусства, образования и т. д.

https://premiya.znanierussia.ru/?utm_source=dialog&utm_medium=red&utm_campaign=prm