«Школа против террора»

4 апреля, 2017 года в ГБОУ средняя школа №259 Адмиралтейского района уроки начались с минуты молчания в память о жертвах теракта, который произошел в метро города Санкт-Петербурга 03.04.2017 года.

Сегодня в нашей школе в рамках проведения профилактики безопасности и усиления контроля на территории ОУ администрация школы совместно с социальной службой школы в рамках акции  «Школа против террора» был организован общешкольный классный час. Учащиеся с 6 по 11 классы прошли инструктаж от учителя ОБЖ, замдиректора по ВР Поповой Т.С. на тему «Действия при угрозе теракта» (как вести себя после теракта; советы психолога; правила поведения при угрозе и так далее).  После инструктажа, социальный педагог школы Оспеян А.К. провела беседу — дав ответы на волнующие их вопросы.

Общие рекомендации:

1. обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
  2. никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
  3. у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.
  4. необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
  5. в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
  6. всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
  7. в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
  8. организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
  9. если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
  10. старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.