10 сентября 2021 года в ГБОУ средняя школа № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (http://school259.spb.ru/ Время 14:00 Адрес: набережная Крюкова канала, дом 3) школьный музей «У Истока» совместно с ФГБУ «ЦВММ имени императора Петра Великого» Минобороны России (https://navalmuseum.ru/ Время 15:30 Адрес: площадь Труда, дом. 5) проведет Юбилейное мероприятие к 80-летию первого ответного авианалета на Берлин 1 Гвардейского минно-торпедного авиационного полка (1ГМТАП) во время Великой Отечественной войны. В связи с ограничениями по коронавирусу посещение мероприятия организована по пригласительным билетам.

ГБОУ средняя школа № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга приглашает на мероприятие, связанное с юбилейной датой 8 августа 2021 г. Юбилейная дата посвящена авианалетам 1-ого минно-торпедного авиационного полка под командованием полковника Е.Н. Преображенского, который совершил первый ответный авианалет на Берлин.
Мероприятие проводится на базе школы в рамках сотрудничества с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры и искусства «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации. С 2020 года школьный музей «У истока» является членом Ассоциации военно-морских музеев.
Ассоциация является объединением военно-морских музеев и музейных образований Военно-Морского Флота Российской Федерации, федеральных, региональных и муниципальных, ведомственных музеев военно-морской направленности, а также физических лиц, занимающихся изучением и популяризацией флотской истории для консолидации усилий по совершенствованию работы по сохранению, приумножению и пропаганде военно-морского исторического наследия в его музейной форме.
По результатам сотрудничества ГБОУ средняя школа № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с Центральным военно-морским музеем принято решение о проведении юбилейного мероприятия, посвященного 80-летию первого ответного авианалета на Берлин 1-ого минно-торпедного авиационного полка. Юбилейное мероприятие планируется провести 10 сентября 2021 года.

Программа к 80-летию 1ГМТАП МузейУИстока Школа259СПБ