Отчет о работе библиотеки ГБОУ СОШ № 259 за 2013-2014 учебный год

В течение года в школе проходило формирование учебного фонда согласно стандартам нового поколения.

В течение первой четверти  укомплектована учебниками начальная школа, произведен заказ учебных пособий.  Учебники и учебные пособия приобретались  на бюджетные средства.

В этом учебном году продолжено формирование основного фонда,  книги заказаны по учебной программе, внеклассному чтению, по культуре, истории. Заказаны книги для читателей начальной школы.

3 303

Ученики 6 класса – самые активные читатели: Рогозина Мария, Хубесарян Арам, Егиян Сурен, организовали актив школьной библиотеки. Ребята помогают младшим школьникам выбрать книжку, рекомендуют сверстникам прочитанную книгу. С прошлого года формуляры учеников младшей школы занесены в компьютер для быстрого отслеживания читателей.    Со второго полугодия библиотеку активно посещают ребята 1 класса.  Первые дни их сопровождала учитель Любовь Ивановна, но в дальнейшем библиотечный актив сам помогал малышам. Так же активные книголюбы – ученики 2 класса.

В этом году, как и раньше школа сотрудничала с районными и городскими библиотеками: Детской Городской библиотекой им. Александра Сергеевича Пушкина и библиотекой – музеем «Старая Коломна».

В канун знаменательной даты 70-летия со Дня Снятия Блокады Ленинграда работники лектория Пушкинской библиотеки проводили на базе нашей школы  лекции с показом документальной хроники.

3,3

В этом учебном году основная задача библиотеки – подготовка исследовательских работ к школьным конференциям и историческому исследовательскому конкурсу.

Наша школа готовится к присвоению школе  имени Лорис-Меликова, поэтому  среди исследовательских работ подготовленных старшеклассниками с учителями истории и права, выступали    ученики 6 и 8 класса с темами связанными с деятельностью Лорис-Меликова.

 

 

 

Для подготовки  своих небольших исследований по данной  теме, ученики работали непосредственно с книгой, с документами, что повысило их знания по истории России. Кропотливый труд учеников  — это материал для школьных выставок.

 

Второй год в школе проходят мероприятия,  которые проводят родители —  «История моей семьи в истории моей страны». В результате  также собран материал для выставки. Кроме презентаций, письменных работ, формируется фонд методической литературы, которая необходима для данной деятельности.

Экскурсии по храмам Петербурга пополняют новыми материалами  постоянно действующую выставку  «Материалы экскурсий по храмам Петербурга». Полученные знания и опыт необходимы для воспитания толерантного поведения, гражданско-патриотических чувств.

 

333 3333

 

Постоянно действующая выставка «Была война, была блокада», пополнилась новыми материалами: учащиеся 6-7 классов участвовали в захоронении воинов на Невском пяточке, посещали музей «Дети блокадного Ленинграда» основанного в педучилище № 5 учителем нашей школы Береговой Л. Б. Ежегодно в канун памятных дат проводятся уроки  — памяти Володя Ермака – жителя Коломны.