Мы будем помнить и гордиться…

 

Мы будем вечно помнить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу родину в те страшн111111111111ые годы. Но их остается все меньше, они уходят от нас, унося с собой то мужество, жизнелюбие, силу воли, которым мы учились и продолжаем учиться у поколения войны.

Ушёл из жизни последний боец, вечный юнга первого гвардейского минно-торпедного краснознаменного Клайпедского полка Гальперин Анатолий Ефимофич, последний ветеран нашей школы, последний проводник по истории Великой Отечественной войны, честный и прямодушный человек, до конца жизни сохранивший оптимизм и веру в свои силы.

Анатолий Ефимофич родился в России, в г. Пермь 11 мая 1927 года. Закончил пермское авиационное училище и был демобилизован 18 февраля 1945 года в действующую армию в звании младшего сержанта. Первый гвардейский минно-торпедный краснознаменный Клайпедский авиационный полк стал ему родным. Анатолий Ефимович занимался обслуживанием и ремонтом самолетов, совершил боевой вылет, за что награжден медалью «За боевые заслуги». После войны продолжил службу до 1948 года на территории Германии, затем в Прибалтике. В 1948 году поступил в Высшее военно-морское училище в г. Пушкин, где командовал ротой. По окончании училища в 1952 году был отправлен по месту службы в Кронштадт, назначен командиром группы движения боевой части дизельной подводной лодки, там же, в Кронштадте преподавал в учебном отряде. Затем Анатолий Ефимович получил назначение в Ленинград заместителем командира (а впоследствии командира) войсковой части № 22862, которая находилась в Новой Голландии Адмиралтейского района. В 1974 году ушел в запас в звании капитана II ранга, работал 10 лет экскурсоводом в городском экскурсионном бюро, занимался темой «Героическая оборона Ленинграда». А в 1984 году создал со своими друзьями коммерческое предприятие (фабрику резиновой обуви). Анатолий Ефимович достойно трудился до 70 лет. А 8 июля 2016 года его не стало…

Неизгладимое впечатление производят на детей и подростков встречи с живыми свидетелями истории — ветеранами войн. На всех праздниках Анатолий Ефимович был в нашей школе, посещал все наши мероприятия, и, хотя ему было уже много лет, он помнил все и с большой болью и волнением рассказывал молодому поколению о страшных событиях 1941-1945гг. Его жизнь может стать настоящим примером для подражания последующим поколениям. О войне Анатолий Ефимович вспоминал, как о

самой кровопролитной в истории ВОв. «Без слез нельзя вспомнить ни одно зверство фашистов на нашей территории. Немцы не давали головы поднять», — рассказывал ветеран. Не мог забыть Анатолий Ефимович тех далеких дней — опаленное войной солнце, вокруг кровавая вода, погибшие товарищи, горящие города и села, плачущие матери и сестры… С напутственным словом всегда обращался мудрый ветеран к детям: «Дорогие дети! Учитесь хорошо! Вы живете в мирное время. Цените все что имеете, родителей, родину, возможность учиться. Помните, что все это завоевано вашими прадедушками. Чтите их память и будьте достойны памяти всех защищавших свою Родину».

Говорить об этом простом и скромном человеке можно долго, но есть вещи, которые невозможно передать словами, надо видеть ветерана своими глазами, невозможно описать боль, звучащую в его голосе, когда он вспоминает погибших однополчан.

Невольно приходят на ум слова из известной песни:

И память нам покоя не дает,

И совесть нас с тобой частенько гложет,

И хоть сто лет, хоть тыща лет пройдет,

Никто у нас войны забыть не сможет.

Никто у нас войны забыть не сможет…

А тех, кто жив, кто чудом уцелел,

Сегодня мы, как чудо, изучаем.

Но даже чуду, чуду есть предел! –

Всё реже их на улице встречаем…

Администрация ГБОУ СОШ №259, педагогический коллектив, учащиеся выражают искренние соболезнования родным и близким Гальперина Анатолия Ефимовича.