Дни толерантности в школе

img_7299
Начиная с понедельника 14.11.2016 в ГБОУ средняя школа 259 Адмиралтейского района СПб проводят мероприятия приуроченные к международному дню толерантности.
Например в среду и четверг под чутким руководством классного руководителя 1 класса Макаренковой Н.Ю. первоклассники прослушали материал о дружбе народов, цель которой научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В итоге проведенного урока дети с помощью красок передали свои эмоции и пожелания.
А вот уже старшеклассники, в рамках внеурочной программы «Тренинг общения» под руководством Осепян А. К. (Социальный педагог, педагог ГБУ ДО ЦТТ) всю неделю проходили тренинги на тему «Толерантное поведение» и играли в деловую игру по воспитанию толерантности «Позволим другим быть другими». Игра предназначена была для учеников среднего школьного возраста. Невозможно нравиться всем, любить всех, невозможно чтобы все дети в классах были преданными друзьями. Потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но ученики пришли к выводу, что можно жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать других такими, какие они есть, то есть быть толерантным.

Ученики 6ого класса совместно с учителем математики Тамазян С.О. провели интегрированный урок: математика + толерантность. Цель урока математикой закрепить изученный материал, развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание. Толерантностью — дать возможность ученикам оценить степень своей толерантности, формировать умение действовать слаженно, сообща, прислушиваться к мнению одноклассников, учить уважать личность каждого, а различия между людьми принимать как положительный факт.

По итогам недели можно сделать вывод, о том, что Мероприятия толерантности в школе прошли на высоком, организационном уровне. Все учителя постарались развивать творческие способности учащихся, воспитать бережное и культурное отношение к людям.

img_7301img_7296img_7298 img_7295-1