Юные шахматисты в шахматном фестивале «Измайловская осень»

С 27 октября по 3 ноября 2018 года в Доме детского творчества «Измайловский» прошел детский шахматный фестиваль «Измайловская осень». Программа фестиваля включала в себя три турнира различной квалификации – от новичков до первого разряда. Всего в соревнованиях приняло участие 177 человек из 22 общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района.

Юные шахматисты нашей Школы тоже принимали участие и получили грамоты.   Педагог дополнительного образования Степанов И.С. уже несколько лет на базе ГБОУ средняя школа № 259 им. М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга готовит учащихся к соревнованиям.

Шахматы в  школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Обучение игре в шахматы с  раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.

Древние мудрецы сформулировали суть шахмат так: «Разумом одерживать победу».

Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств, что с давних пор приобрели особую социальную значимость – это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством.

Шахматный фестиваль «Измайловская осень» проводится с целью создания условий для популяризации и пропаганды шахмат среди учащихся образовательных учреждений Адмиралтейского района СПБ.
Поздравляем всех участников детского шахматного фестиваля «Измайловская осень» и желаем новых побед!