Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В настоящее время в здании школы оборудовано 20 кабинетов в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Школа оснащена различным современным оборудованием.

В каждом кабинете имеется компьютер для учителя и проектор. 8 кабинетов оснащены интерактивными досками, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В кабинете информатики 13 рабочих мест.

Оборудованы кабинеты для проведения практических занятий по химии, физики, информатике, ИЗО и музыкальный кабинет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется кабинет для ON LINE совещаний , телемостов и конференций , с 10 компьютeрами и  электронной доской, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеются спортивный  зал , актовый зал, библиотека, медицинский кабинет, столовая, спортивная площадка.

В библиотечном фонде школы нет специальной литературы для слабовидящих (незрячих) обучающихся. Остальные группы обучающихся могут пользоваться библиотечным фондом.

Дети — инвалиды по общему заболеванию, не имеющие противопоказаний к занятиям спортом, могут посещать уроки физической культуры и заниматься в спортивном зале школы, в том числе, с учетом всех медицинских рекомендаций. Для занятий спортом детей с ОВЗ спортивные залы не имеют специального оборудования.

В школе работает спортивно-оздоровительный комплекс ТИСА с оборудованием, тренажерный зал.

Работает школьный музей «У истока», в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

О средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Обучающиеся — инвалиды в зависимости от степени выраженности недостатков его психического и (или) физического развития имеют возможность пользоваться всеми материальными средствами обучения и воспитания, имеющимися в школе: учебниками, учебными пособиями, прочими материалами, средствами наглядности, техническими средствами обучения, лабораторным оборудованием . Школа не имеет специальных средств обучения для слабовидящих (незрячих) обучающихся (издания по Брайлю).

Дети — инвалиды и дети с ОВЗ могут участвовать в проведении воспитательных, культурно — развлекательных и иных досуговых мероприятий.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организация питания в ГБОУ СОШ №259

Медицинская служба ГБОУ СОШ №259

Доступ к информационно-телекоммуникационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Все учебные кабинеты объединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет, в том числе с возможностью использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Имеется три точки доступа и кабельной подключение к сети Интернет

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Федеральные образовательные ресурсы для общего образования.

Полезные ссылки.

С целью доступа к информации слабовидящих, инвалидов по зрению, в обучающих программах заложено масштабирование.

В наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ПК, МФУ, веб-камеры, проекторы и т.д.).

Развитие материально-технической базы в 2020-2021 уч. году

В рамках программы ЦОС ГБОУ средней школой № 259 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга была получена техника. 30 ученических ноутбуков,  2 учительских, 6 административных, 2 доски и одно МФУ. Успешная реализация проекта «Цифровая образовательная среда», повышение квалификации педагогических кадров школы по внедрению модели цифровой образовательной среды способствует повышению качества образования, удовлетворяющего потребности общества. Этот процесс предполагает изменение содержания, методов и форм образовательной подготовки школьников на этапе перехода к жизни в условиях информационного общества, подготовка обучающихся к умениям успешно и самостоятельно строить свою жизнь в быстро развивающемся современном мире.

ЦОС в ГБОУ СОШ №259

Общее количество техники, который используется для урочных и внеурочных занятий.

Многофункционое устройство 1 шт
Ноутбук ученика 30 шт