Встреча с Людмилой Григорьевной Шацкой, дочерью Григория Гавриловича Надха, штурмана 1-го гвардейского минно-торпедного полка

Людмила Григорьевна Шацкая и Гуреева-Дорошенко Ирина Николаевна.

19 ноября, 2018 года в музее  «У Истока» ГБОУ средней школы № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова была прекрасная встреча.  У нас в гостях были Людмила Григорьевна Шацкая (дочь Григория Гавриловича Надха, штурмана 1-го гвардейского минно-торпедного полка) и Гуреева-Дорошенко Ирина Николаевна.

Удивительно тёплым и очень интересным было общение Людмилы Григорьевны Шацкой, дочери Григория Гавриловича Надха, штурмана 1-го гвардейского минно-торпедного полка. Семья Людмилы Григорьевны бережно хранит всё, что касается ее отца и его службы в 1-м гвардейском минно-торпедном авиаполку. Сын Шацкой Людмилы Григорьевны ведёт очень интересную и содержательную группу ВКонтакте https://vk.com/club24065432. Там много документов, фото и воспоминаний.

Григорий Гаврилович Надха, штурман 1-го гвардейского минно-торпедного полка

Надха Г. Г. летал  в составе 2-ой группы  бомбить Берлин, за что был награждён Орденом Красного Знамени. Вернулся живым, продолжал воевать. Погиб в 1942 г. Похоронен в Ленинграде в Александро-Невской Лавре вместе с ГСС лётчиком Плоткиным М.Н. и стрелком -радистом Кудряшовым М.

Надха Людмила Григорьевна (Шацкая ) живет в г. Ломоносове (пригород Санкт-Петербурга) и работает в Краеведческом  музее г. Ломоносова. Городу Ломоносова присвоено звание Город Воинской Славы. 1- й Гвардейский минно-торпедный авиаполк до войны базировался именно в этом городе, а накануне ВОВ базировался возле поселка Стрельна. Отсюда он начинал свои первые боевые вылеты.

Председатель Правления Всеволожского историко-краеведческого объединения «Русское наследие» Гуреева-Дорошенко Ирина Николаевна рассказала о своей исследовательской деятельности про 1-го гвардейского минно-торпедного полка. По её инициативе и состоялась сегодня наша встреча. Ирина Николаевна рассказала, что  лётчики героического авиаполка любили петь свой марш, ведь там даже есть их имена. Текст марша написал Н. Браун, а музыку – композитор В. Витлин. Актив школьного музея попробовал его спеть, и учащиеся прониклись духом наших героев.

Актив музея «У Истока», Гуреева-Дорошенко Ирина Николаевна и Людмила Григорьевна Шацкая.

Марш 1-го гвардейского авиаполка
(слова поэта Н. Брауна по нотам композитора В. Витлина).

Горит ли полдень над землею,
Взойдут ли звёзды в небосвод –
Идут крылатые герои,
Выходят соколы в полет.
Нет в мире нашей доли краше,
У нас в моторах – стук сердец,
Преображенский – гордость наша,
И Оганезов – наш отец.

Для внуков сказкой станут были,
Споют о славе тех годин:
Как в море мы врага громили
И как бомбили мы Берлин.
Нас именами дорогими
К победе Родина зовёт,
Зовёт Гречишникова имя,
И доблесть Плоткина ведёт.

Как Игашев, в бою суровом
Тараном бей из облаков!
Сияй нам мужество Хохлова,
Веди в полёт нас, Челноков!
Смелей вперёд, крылатых стая,
Твори геройские дела,
Чтоб снова Родина до края
В цветах Победы зацвела!

Припев:
Во славу знамени родного
Лети ты, песня, как небо, широка.
И днём и ночью в полёт готовы
Гвардейцы первого полка.

«В тех полётах каждый был героем, защищал страну и дом родной»

(с) Надха Людмила Григорьевна (Шацкая )

Впереди у нас ещё много планов и задач, которые предстоит решить, и совместными усилиями с нашими новообретенными друзьями мы этого обязательно добьёмся!

Позвольте выразить искреннюю благодарность за эту встречу!