Информация для родителей о единстве требований семьи и школы

Согласно Конституции РФ ст.38, Закону РФ « Об образовании», Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей Всем участникам образовательного процесса гарантируется в школе неприкосновенность личности, защита ее чести и достоинства.
Защита достоинства каждого человека — это обязательное условие благополучия всех.

В школе запрещено:
рукоприкладство – нанесение телесных повреждений, угроза, запугивание и шантаж;
моральные издевательства: употребление оскорбительных высказываний, дискриминация по национальному или социальному признакам, подчеркивание физических недостатков, нецензурная брань, умышленное доведение другого человека до стресса, срыва.

1. Администрация и педагогический коллектив несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в школе с 8-30 часов утра (время начала работы школы) до окончания перемены после последнего урока (занятия кружка, консультационного часа и т.п.)

2. Учащиеся школы обязаны приходить в школу не позже, чем за 10 минут до начала учебных занятий. Приход в школу после звонка на урок считается грубым нарушением дисциплины.

3. Если учащийся опоздал на урок по уважительной причине, ему следует постучаться, извиниться, молча, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу. По окончании урока изложить учителю причину опоздания.

4. Если возникла необходимость забрать ребёнка в учебное время, то родители лично приходят за ребёнком в школу или передают заявление на имя директора школы с указанием даты, времени, причины снятия ребёнка с уроков, обязательной фразой «Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка беру на себя», числом и подписью. При любой неточности (в тексте заявления, при расхождении слов ребёнка и данных заявления и т.д.) администрация школы имеет
право отказать в просьбе.

5. В случае пропуска учебного дня учащийся обязан представить документ, удостоверяющий наличие уважительной причины пропуска (до 1 дня — записка от родителей установленного образца с обязательной фразой «Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, прохождение программы беру на себя», числом и подписью; более одного дня — медицинская справка или заявление родителей с визой директора школы).

6. Ребёнок должен приходить на занятия в сменной обуви, аккуратно одетым; обувь и одежда должны отвечать требованиям безопасности и единым требованиям к внешнему виду учащихся.

7. Ученик приходит на занятия со всеми необходимыми учебниками и канцелярскими принадлежностями, находящимися в полной готовности для использования.

8. Ученик приходит на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания по уважительной причине он сообщает об этом учителю до начала урока, что позволяет ему не получать неудовлетворительную оценку.
Необходимо помнить, что злоупотреблять этим нельзя!

9. Во время урока реплики с места, нерабочий шум и различные нарушения дисциплины, которые мешают деловой работе класса, не допускаются.

10. При выполнении письменных работ (контрольных, самостоятельных, проверочных и т.д.) ученик следует требованиям учителя: пишет в нужной тетради, оформляет задание в соответствии с указаниями, сдает работу вовремя.

11. Во время проведения уроков, практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов следует соблюдать правила техники безопасности в соответствии с требованиями инструкции по технике безопасности.

12. В школе и на её территории запрещено курение.

13. Если родителям необходимо встретиться с учителем или администрацией, то проход осуществляется в послеурочное время по предъявлению удостоверения личности охраннику и согласованию с дежурным администратором. Сотрудники школы имеют право остановить любого посетителя школы для выяснения цели визита.

14. Находясь в стенах школы, ребёнок обязан подчиняться правилам поведения в школе. Грубые нарушения дисциплины фиксируются и влекут за собой постановку на внутришкольный учет, рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних, привлечение родителей к административной ответственности.

15. По возможности, ребёнок не должен приносить в школу ценные вещи, тем более не оставлять их в гардеробе.

16. При наличии у ребёнка сотового телефона он сам отвечает за его сохранность; во время уроков он обязан отключать звук телефона.

17. Во время прогулок в ГПД, экскурсий, походов учащиеся должны строго соблюдать инструкции по технике безопасности и следовать указаниям сопровождающих. Ребенок систематически нарушающий дисциплину на внеклассных и внешкольных мероприятиях, может быть лишен права участия в них. Учащийся, достигший возраста 14 лет, расписывается за соблюдение техники безопасности. Учитель обязан начать и закончить маршрут внешкольного мероприятия у школы, В том случае, если отдельным учащимся безопаснее возвращаться домой самостоятельно с какой-либо точки маршрута,, они должны заранее принести заявление родителей на имя ответственного сопровождающего, в котором чётко указано место, где учащийся покидает группу и написана фраза «ответственность за жизнь и здоровье моего ребёнка беру на себя», дата, подпись.

18. Родители обязаны не допускать наличие у ребенка травмоопасных предметов для жизни и здоровья окружающих и его самого;

19. Во время перемены учащимся во избежание травм не разрешается бегать по лестницам и коридорам, толкаться, играть в спортивные игры.

20. Учащиеся обязаны бережно относиться к школьному имуществу, оборудованию, не допускать его порчи.

21. Родители обязаны компенсировать ущерб, причиненный учащимися зданию и имуществу школы, в полном объеме;

22. Родители обязаны контролировать выполнение Правил поведения учащихся, беседуя с ребенком в семье, поддерживая связь с классным руководителем.

23. Родители обязаны посещать родительские собрания, дни открытых дверей, приходить в школу по первому обращению классного руководителя, администрации.

24. Родители обязаны еженедельно проверять дневник учащегося, заверяя это своей подписью.