Основные сведения

Полное название: Школьный музей Санкт-Петербурга
«У ИСТОКА».
Дата открытия: 05 мая 2005 год.
Дата выдачи паспорта: 21 сентября 2006 г., распоряжение Комитета по образованию 941-р от 21.09.2006 г.
Телефон: 8(812)714-40-25.
Электронная почта: shkola259@yandex.ru.
Сайт: http://school259.spb.ru/museum.

СОЗДАНИЕ МУЗЕЯ

Основой для создания школьного музея «У истока» стал действующий Зал боевой славы Первого Гвардейского Краснознаменного Клайпедского минно-торпедного авиационного полка. Сбор материала был начат в 1960 году красными следопытами школы. Первоначально было принято решение собирать материал об авиации вообще. Но материала было так много, что надо было сузить тему. Больше всего откликов школа получила от ветеранов Первого Гвардейского полка и поэтому администрация школы, учащиеся стали сотрудничать с ними. Постепенно деловое сотрудничество переросло в крепкую дружбу.

Пионерская дружина школы стала бороться за звание дружины имени Первого Гвардейского Краснознаменного Клайпедского минно-торпедного авиационного полка, а пионерские отряды дружины — за звание Героев полка. Так появились пионерские отряды имени Преображенского, Гречишникова, Ефремова и т.д. В 1971 году собранный материал стал основой для создания будущего музея. В это же время пионерская дружина школы получила право носить имя Первого Гвардейского. С этих пор учащиеся школы стали постоянными участниками экспедиций, летних походов по местам боевой славы полка. Красные следопыты школы побывали на острове Саарема, где располагался аэродром Кагул, откуда 8 августа 1941 года совершили вылет на Берлин летчики Первого Гвардейского: побывали в Калининграде, где жили ветераны полка, во Всеволожске — в домике 43 героев, в Новгородской обл., в поселке Грузино, где похоронены летчики полка. Из всех поездок следопыты привозили свидетельства геройских дней полка, в основном это были фотографии, письма, газеты, журналы, книги и некоторые вещи. Так в школьном Зале боевой Славы появилась 24 земля с аэродрома Кагул и пулеметная лента, каска и винт самолета, самодельная деревянная ложка и картина, написанная полковым художником.

Долгое время руководителем и хранителем Зала боевой Славы была учитель истории Д.И.Сковородкина. Фонды школьного будущего музея пополнялись, но не было возможности выделить отдельное помещение. Экспозиция располагалась в кабинете истории. Но это не мешало дружбе ветеранов и школьников. По инициативе директора школы А.В.Веткиной стали проводиться уроки мужества. Эти уроки проводили ветераны полка и студенты Высшего военного училища связи. Так появилась связь поколений военных с учащимися школы. В первые годы помещения школы не хватало, и очень часто такие встречи проходили в помещении ДК им. Первой Пятилетки, здание которого сегодня снесено, но в фондах нашего музея есть фотографии этих встреч. Ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады и ко Дню Победы учащиеся школы всегда готовят литературно-музыкальные композиции на разные темы. Так ветеранам были показаны композиции: «Детям блокады посвящается», «Женщины на войне», «Песня на дорогах войны», «Письмо домой» и т.д. Сценарии и фотографии представлены в фондах музея. В 2004 году у школы появилась возможность выделить отдельное помещение под экспозиции накопленных материалов. Фонд пополнился не только материалами по истории полка, но и материалами по истории школы. Школа расположена в историческом центре Санкт-Петербурга на пересечении реки Мойки и Крюкова канала, между Мариинским театром и архитектурным комплексом Новая Голландия. Она построена в 1936 году на фундаменте Литовского замка. Такую историю места нельзя было не использовать. Экспозиция должна была начаться с истории места. В течение года учащиеся школы оформляли помещение будущего музея. И вот долгожданный момент настал… Открытие музея было назначено на 4 мая 2005 года. Встал вопрос о том, какое же название дать музею. Предложение поступило от учителя литературы, Заслуженного учителя РФ, выпускницы школы 1952 года, Л.Б.Береговой — назвать музей «У истока» — у истока истории, у истока Крюкова канала, у истока музея. Так музей школы стал называться «У истока».

 

Руководитель

Осепян Анна Карленовна

телефон: 714-40-25

почта: shkola259@yandex.ru

 

Osepyan

В совет музея входят самые активные, имеющие лидерские качества, учащиеся школы.

План работы школьного музея 

Паспорт и сертификат школьного музея

Журнал «У ИСТОКА»

Достижения

Контактная информация

Режим работы:

Понедельник-пятница:

с 9.00 до 18.00

Проведение экскурсий по предварительной записи

2018, Школьный музей Санкт-Петербурга «У ИСТОКА»