В Ленинградской области перезахоронили красноармейцев, погибших в годы ВОВ

28 сентября 2019 года ученики музейного актива Овеян В., Фанизанова Ю. и Никиян А. В сопровождении заведующей школьным музеем «У Истока» Осепян А.К. приняли участи в торжественно-траурной церемонии захоронения бойцов и командиров Красной Армии погибших во время Советско-финской войне 1939-1940гг, найденных поисковыми отрядами.
Останки около ста красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны во время советско-финского сражения, перезахоронены у станции Матросово в районе поселка Медянка в Ленинградской области. Траурная церемония состоялась в субботу. Захоронение военнослужащих Красносельской мотострелковой бригады Западного военного округа было обнаружено в ходе экспедиции поискового отряда «Советский патриот» в июле текущего года. Помимо останков участники поисковой операции также нашли личные вещи красноармейцев. По словам председателя Совета ветеранов войны, труда, военной государственной службы Советского городского поселения Вячеслава Шохина, за 12 лет поисково-спасательной деятельности, впервые среди погибших солдат и офицеров были найдены женские останки. «Обнаружили сначала останки маленького размера, определили, что женщина. А потом обнаружили трое женских часов наручных», — рассказывает он. Командир поискового отряда Ольга Богданова, в свою очередь пояснила, что женские останки скорее всего принадлежат военным санитаркам. «Это госпитальное захоронение. При военнослужащих женщинах были медицинские ампулы, шины», — сказал она. Также Богданова отметила, что во время раскопок была обнаружена подписанная ложка с фамилией Ишков. В траурной церемонии перезахоронения погибших красноармейцев присутствовали ветераны войны, представители администрации района и военнослужащие. Ольгу Шарову война застала, когда ей было семь лет. Женщина заявляет, что поиски погибших воинов необходимы для сохранения памяти о событиях времен Великой Отечественной войны для будущих поколений. «Отдавая дань памяти тем, кого сегодня похоронили, я отдаю дань памяти своему отцу, который погиб в Германии в 1945 году уже в конце войны и похоронен в Дрездене», — сказала Ольга Шарова.