РМО руководителей музеев образовательных учреждений Адмиралтейского района. Семинар: «Память и гордость семьи».

25 октября на базе музея «У истока» школы № 259 состоялась очередная встреча в рамках районного методического объединения руководителей музеев образовательных учреждений Адмиралтейского района.
Тема встречи: «Память и гордость семьи».
С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор школы, Заслуженный работник воспитания и просвещения РФ А.Т. Кочарян. Затем юные экскурсоводы провели экскурсию по музейному комплексу «У истока» и выставке семейных реликвий «Хранители времен», а педагоги рассказали о том, как проводится работа по патриотическому и семейному воспитанию, какая роль в воспитательном процессе отводится школьному музею. О воспитательном потенциале школы № 259 в социальной и культурной адаптации иностранных граждан в РФ рассказала заместитель директора Т.С. Попова. Выступление учителя русского языка и литературы Т.К. Абдулаевой было посвящено роли в жизни учащихся и семейном воспитании школьного журнала «У истока». Э.Г. Аветисян, социальный педагог, представила доклад «Музей как пространство образования: игра, диалог, культура участия». О роли семьи в воспитании младших школьников рассказала воспитатель группы продленного дня А.С. Саргсян. Учителем истории С.С. Бердниковой был представлен общешкольный проект «История моей семьи в истории моей семьи». «Проектная деятельность на уроках английского языка как средство социализации обучающихся в поликультурной образовательной среде» – выступление учителя английского языка О.И. Смирновой, «Многонациональный Петербург «Традиции предков – шаг в будущее» – тема выступления педагога дополнительного образования Р.А. Кургинян, а об организации выставки семейных реликвий рассказали заведующие школьным музеем А.К. Осепян и М.С. Пушкарева.
Встреча получилась очень интересной, насыщенной и теплой. Спасибо всему педагогическому коллективу школы № 259 за организацию работы по патриотическому и семейному воспитанию!
Попова С.Ю.
#МузейУИстока #Школа259СПБ #Адмиралтейский