День российской гвардии

В Петропавловской крепости сегодня чествовали школьников, которые стали победителями военно-патриотических фестивалей и исторических викторин. Среди них был юный экскурсовод  школьного музея «У Истока»,  учащийся ГБОУ средняя школа № 259 им. М.Т. Лорис-Меликова Рубен Никогосян. https://vk.com/wall-187421469_1516
Сегодня профессиональный праздник отмечают военнослужащие #гвардии – ведомству исполнилось 322 года со дня основания. Оно ведет начало еще с петровских времен.
#Ветеранов и служащих поздравил  помощник военного комиссара СПб по делам ветеранов полковник Налбандян Юрий Спартакович.
В годы Великой Отечественной войны на территории Кировского завода был образован легендарный 42-й гвардейский зенитно-ракетный Путиловско-Кировский полк, который оборонял Ленинград и защищал его блокадное небо. Полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости сегодня прозвучал в честь бойцов гвардии.
2 сентября – День Российской гвардии, учрежденный в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы
Фотоальбом с мероприятия https://vk.com/album-187421469_286574920
Руководитель #МузейУИстока @id559321959 (Anna Osepyan)
ЧТО ТАКОЕ ГВАРДИЯ?
 Это особая часть русской армии. В гвардии, по традиции (во всяком случае в первой половине XVIII века) служили только дворяне. Пётр I считал, что ни один дворянин не может стать офицером, пока сам не пройдёт всю солдатскую службу. Сам Пётр последовательно прошёл все чины от бомбардира до полковника гвардии. Полковниками в гвардейских полках были только лица императорской фамилии. Император считался полковником Преображенского полка, наследник престола – Семёновского. Остальные гвардейские полки, которые формировались в XVIII веке, также имели полковниками только лиц царской фамилии.
Гвардейский чин был на два ранга выше армейского чина. То есть капитан гвардии при переводе в армию становился сразу подполковником. У гвардейцев была масса привилегий. В частности – посещение придворных праздников без приглашения и при оружии. Гвардейцы со времён Петра I выполняли самые разнообразные функции, то есть гвардия была особой элитой в составе русской армии.
#День_российской_гвардии
#Школа259СПБ #НашАдмиралтейский #Адмиралтейский #гвардейцы #блокада