Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования.

Внимание! Это не дистанционное обучение. Это сочетание очного обучения и семейного образования.

1. Заявление родителей на имя директора школы:

— уведомление, что ребенок не будет посещать образовательное учреждение по семейным обстоятельствам в течение определенного срока;

— ответственность родителей за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка на указанный в заявлении срок,

— просьба об организации текущей и/или промежуточной аттестации за четверть/полугодие.

Ребенок остается в контингенте школы, может пользоваться выданными учебниками, электронным дневником.

1. По поручению руководителя школы заместитель директора по УВР определяет совместно с родителями вопросы текущей и промежуточной аттестации, о чем информирует родителей (под подпись).
  2. Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов или воспользоваться памяткой, которую получили в школе. В памятке прописаны возможности организации освоения образовательной программы: онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, использование регионального портала дистанционного обучения, получение консультаций студентов-тьюторов РГПУ им. А.И.Герцена.
  3. Согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки врача.

Дополнительные вопросы:

1. Те дети, кто не будет обучаться очно, освобождаются от прохождения РДР?

В настоящее время этот вопрос прорабатывается. В ближайшее время решение о проведении РДР будет доведено до сведения образовательных учреждений.

1. Начинается районный этап всероссийской олимпиады школьников. В документах предполагается очное участие. Правильно ли мы понимаем, что ученики, кто перейдет на семейное образование, должны быть приглашены в школу?

Это решение родителей и обучающихся. Районный этап ВсОШ проводится в очном режиме. Но пригласить обучающегося, безусловно, надо.

1. Состоится ли итоговое сочинение 2 декабря для выпускников школ?

Принятие решения о переносе итогового сочинения принимается Рособрнадзором. В настоящее время решения о переносе итогового сочинения (изложения) нет.

заявление (скачать)