5 мая Дата открытия музея «У истока»

Наш #МузейУИстока – это целая в жизни эпоха,
Это множество памятных, значимых встреч,
Экспонаты свои собирал ты по крохам,
И на долгие годы сумел их сберечь.

5 мая 2021 исполняется 16 лет с момента открытия нашего школьного музея Санкт-Петербурга «У ИСТОКА». Открытие музея было назначено на 4 мая 2005 года, но в итоге музей был регистрирован 5 мая. Дата открытия музея официально считается 05 мая 2005 год. Встал вопрос о том, какое же название дать музею. Предложение поступило от учителя литературы, Заслуженного учителя РФ, выпускницы школы 1952 года, Л.Б.Береговой — назвать музей «У истока» — у истока истории, у истока Крюкова канала, у истока музея. Так музей школы стал называться «У истока». Дата выдачи паспорта: 21 сентября 2006 г., распоряжение Комитета по образованию 941-р от 21.09.2006 г. Основой для создания школьного музея «У истока» стал действующий Зал боевой славы Первого Гвардейского Краснознаменного Клайпедского минно-торпедного авиационного полка. Сбор материала был начат в 1960 году красными следопытами школы. Долгое время руководителем и хранителем Зала боевой Славы была учитель истории Дина Израельовна Сковородкина.
В День рождения музея мы выражаем огромную признательность всем тем, кто внёс свой вклад в создание и развитие от зала боевой славы до становления музея «У истока», тем, кто несмотря ни на какие трудности помог нам создать, сохранить и развить это благое дело.
Мы, сотрудники музея, со своей стороны сделаем всё возможное для того, чтобы посещение наших выставок и экспозиций, необычных мероприятий доставило вам огромное удовольствие от соприкосновения с великим прошлым нашей школы и страны.
Хранитель памяти народной
И кладезь мудрости, спешим
Тебя поздравить всенародно
Мы с юбилеем от души!