Итоговое собеседование по русскому языку. Формат участия – дистанционный или очный – ученики определят сами.

09  февраля 2022  девятиклассники будут сдавать итоговое собеседование по русскому языку. Формат участия – дистанционный или очный – ученики определят сами. Для этого руководители образовательных учреждений проводят опросы школьников и их родителей и формируют списки тех, кто будет проходить испытание очно, а кто – дистанционно.
За сутки до итогового собеседования ответственный организатор от школы проинформирует каждого ученика:
✔ О времени начала собеседования – при дистанционном формате;
✔ О графике прихода в школу – при очном формате.
В школах, где итоговое собеседование будет проводиться в очном формате:
– Для девятиклассников будет выделено отдельное время прихода, при наличии возможности – отдельные входы;
– Каждому ученику измерят температуру;
– Классы будут дезинфицировать до и после проведения испытания.
В дистанционном формате собеседование будет проводиться на одной из платформ, выбранной образовательным учреждением. Например, в «Сферум», Zoom или Skype.
Оценку за собеседование не ставят – только «зачет» или «незачет». Для зачета из максимально возможных 20 баллов достаточно набрать 10.
Итоговое собеседование включает четыре задания: выразительное чтение текста, пересказ прочитанного с включением дополнительной информации, монолог по выбранной теме и диалог с собеседником по теме монолога. На выполнение всех заданий отводится ровно 15 минут. При дистанционном формате дополнительно 5-10 минут даются ученику для подключения к платформе.
Если школьник находится на больничном или не может принять участие в собеседовании по другой уважительной причине, он сможет пройти испытание 9 марта и 16 мая. В эти же даты ребята, которые не наберут 10 баллов, смогут прийти на пересдачу.
Как подготовиться к итоговому собеседованию и на что обратить внимание, спросили Евгению Гудковскую – члена Совета Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга, эксперат ЕГЭ по русскому языку и тьютора по проверке работ оценочных процедур по допуску к ГИА