Дни Блокадной Памяти

8 сентября  2019 года в Школьном музее Санкт-Петербурга «У Истока» с раннего утра работал музейный ученический актив. В день выборов многие жители района заинтересовались нашим экспозициями и для них проводилась обзорная экскурсия.

Мы пригласили жительницу блокадного Ленинграда Тамару Васильевну Новикову (1930г.р.) поделиться воспоминаниями о своих близких. Она рассказала, как жители города оказались в тяжелейших условиях. Запасы продовольствия были катастрофически ограничены. Состояние жителей города ухудшалось – хлеб был сырой, состоял на две пятых из примесей. Началась цинга и дистрофия. Закончились запасы топлива, кроме того, в жилых домах прекратилась подача электричества. Вышел из строя водопровод… «…но мы выжили…».

В Санкт-Петербурге в настоящее время проживает 80,7 тысячи человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» (4,7 тысячи) или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (76 тысяч).

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, — был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти наших учащихся.