День неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный деньпризван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный. … День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря.

В нашей школы силами актива школьного музея «У Истока» была проведена торжественная линейка посвящённая Дню неизвестного солдата.
В гостях у нас были наш добрый друг и коллега ветеран ВОВ и житель Блокадного Ленинграда В.Г. Григорьев, который провёл беседу с учениками на тему «Могила неизвестного солдата».
Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата гасили лишь раз, в 2009 году, когда проводилась реконструкция мемориала. В это время Вечный огонь был перенесен на Поклонную гору, к Музею Великой Отечественной войны. 23 февраля 2010 года после окончания реконструкции Вечный огонь вернулся на свое законное место.
Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.
Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить в нашей огромной стране.
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.