Видеоролик, посвящённый герою Советского Союза Виктору Васильевичу Талалихину

В преддверии великого праздника Дня Победы Школьный музей «У Истока»  СПб Школа №259
предлагает вашему вниманию проект «Видеоролик, посвящённый герою Советского Союза Виктору Васильевичу Талалихину».
Проект  подготовили: Робак Леонард Леонард , Робак Ромуальд, Робак Бертольд, Крылова Екатерина Екатерина , Журавлёв Олег, Почеревин Никита, Волков Илья, актив школьного музея «У Истока» Школьный музей «У Истока»  СПб Школа №259
 Руководители проекта: Бердникова Светлана Сергеевна Светлана , учитель истории и обществознания, Пушкарева Мария Сергеевна, учитель музыки и ИЗО, заведующий музеем «У Истока».
Видеоматериал

Талалихин Виктор Васильевич (18.09.1918 — 27.10.1941).
Двоюродный прапрадед Робак Леонарда, Ромуальда и Бертольда (7, 5, 1 кл.) учеников ГБОУ средняя школа № 259 им. М.Т. Лорис-Меликова
Военный лётчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, младший лейтенант. Герой Советского Союза. Одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран немецкого самолёта-бомбардировщика.
В ночь на 7 августа 1941 года на И-16 тип 29 одним из первых военных лётчиков РККА произвёл таран в ночном воздушном бою над Москвой в Великой Отечественной войне, сбив в небе Москвы бомбардировщик He-111 лейтенанта И. Ташнера из состава 7-й эскадрильи 26-й бомбардировочной эскадры. Самолёт Талалихина упал в лес вблизи деревни Степыгино (городской округ Домодедово), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речку Северку. В бою также выжил пилот He-111 Р. Шик.
Награждён орденами Ленина № 6771, Красного Знамени, Красной Звезды № 12704.
Награжден медалью «Золотая Звезда» № 347.
Виктор Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года.
В честь Виктора Талалихина названы улицы во многих городах России, учебные заведения, школы. Ему установлено ряд памятников в Москве, Саратове, Подольске Московской области, селе Тепловка Вольского района Саратовской области рядом со зданием бывшей сельской школы, где учился Талалихин.