Методическая разработка «Развитие навыков смыслового чтения и активизация словаря на занятиях внеурочной деятельности. Мастер-класс для учителей начальной школы».

Актуальность исследуемой проблемы объясняется тем, что развитие навыков смыслового чтения и активизация словаря в начальных классах является одной из составляющих работы по развитию речи учащихся. Овладение осознанным чтением и словарным составом литературного языка становится необходимым условием изучения учащимися русского языка: его орфоэпии, орфографии, грамматики, правильного словоупотребления и связной речи вообще. Кроме того, понимание текста и хорошо развитые навыки словарной работы помогают правильно воспринимать окружающую среду, реализовать учебные, познавательные и воспитательные функции учебного процесса. От уровня сформированности УУД напрямую зависит успешность осмысленного усвоения языка и развитие речи в будущем.

Менчугова ДО_Master-klass

Менчугова Дарья Олеговна