Образовательная программа «В мире права». Тема «Трудовое право»

11 апреля проходило открытое занятие по программе «В мире права» по теме «Трудовое право» у 9 класса.
Обучающиеся познакомились с основами трудового права, решали задачи и разыгрывали ситуации.
Цель – способствовать созданию представлений воспитанников о труде, о трудовых правах несовершеннолетних.
Задачи:
Обучающие:
— формировать навыки самооценки;
— формировать умение работать в коллективе;
— формировать универсальные учебные действия;
— содействовать в предупреждении антисоциального поведения обучающихся средствами кружковой работы;
– формировать у воспитанников понимание своих трудовых прав, восприятие ими трудовой деятельности как права, потребности, обязанности;
— определить характеристики труда с применением норм трудового права;
— определить основные права несовершеннолетнего работника, льготы и гарантии.
Развивающие:
— развивать креативное мышление;
— развивать способность выражать собственное мнение;
— развивать способность обучающихся анализировать информацию.
Воспитательные:
— воспитывать внимание, ответственность за качественное выполнение своего задания;
— воспитывать у детей интерес к творческому взаимодействию при совместной работе.
Тип занятия: комбинированное
Форма проведения: изучение и закрепление пройденного материала в игровой форме, с контролем полученных знаний в виде правовых задач
Виды деятельности: практическо-деятельностная, групповая
Оборудование: интерактивная доска (презентация по теме урока), Конституция РФ, раздаточный материал (статьи Трудового Кодекса РФ, задачи по теме).
Данная методическая разработка адресована обучающимся 12-17 лет. Ее могут использовать учителя права, обществознания, учителя внеурочной деятельности, педагоги дополнительного образования, классные руководители.
Мария Пушкарева Подробнее https://vk.com/wall-204738081_730