Отмечаем День народного Единства

5-8 ноября, 2019 год в школе проведены мероприятия, посвященные Дню народного Единства. Согласно плана мероприятий по реализации программы «Я и моё Отечество» с целью формирования основ патриотизма, в период с 5  по 8 ноября 2019 года в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню народного Единства.

Учащимся была представлена историческая справка, что с 4 ноября с 2005 года этот день отмечается как «День народного единства».

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Классными руководителями начальных классов был проведен информационный час «Славься ты, ты Русь моя!». Ребятам рассказали об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести.

Школьный музей Санкт-Петербурга «У ИСТОКА»  с юными экскурсоводами для учащихся 5-7 классов организовали Игру-квест «Единство в нас!» (ко Дню народного единства) Источник: https://rosuchebnik.ru/material/igra-kvest-edinstvo-v-nas—15883/  Также был проведен урок – презентация «С чего начинается Родина?». В ходе мероприятия обсудили: информационно — историческую справку о Дне народного единства (Осепян А.К,).

Учитель истории и обществознания Кобзев А.И. для обучающихся 8-11-х классов провел исторический час «Героями ты славишься, Россия!». Обучающиеся подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения.

Библиотекарем школы Бердниковой С.С. была организована книжная выставка «Книга – хранительница истории».

Вывод: в ходе проведенных мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.