Наши впечатления о зале редкой книги

В самом центре Петербурга, на Большой  Морской, 33 находится крупнейшая в Санкт-Петербурге детская библиотека — Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина. Специалисты библиотеки часто приглашают ребят нашей школы на различные мероприятия: викторины, праздники, конкурсы. А сегодня, после церемонии награждения победителей и призеров, участвовавших в конкурсе «Все мы разные, все мы равны» нас пригласили в зал редкой книги. Очень интересным и захватывающим оказался рассказ ведущего специалиста библиотеки Надежды Александровны о самых редких книгах. Нам были показаны экземпляры, издававшиеся в 18, 19, начале 20 веков. Мы увидели очень редкую книгу А.С.Пушкина «Евгений Онегин», издавшуюся в 1918 году, посмотрели иллюстрации, выполненные художницей, ученицей знаменитого В.В.Верещагина. Сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино» многие люди и не читали вовсе, ведь сейчас в основном смотрят фильмы или мультфильмы. А нам показали очень редкую книгу и рассказали, как она сохранилась. Интересным был рассказ о самой большой миниатюрной книжке, занесенной в книгу Гиннесса. Это книга меньше одного миллиметра, если вы видели один цент, то на нем она занимает место размером с маленькую таблетку. То есть, получается, что есть книжечка, размеры которой мы можем разглядеть только под «мекоскопом» (прим. «Мелкоскоп» — слово из знаменитого сказа «Левша» знаменитого писателя Лескова)? Запомнился подарочный экземпляр из библиотеки президента «Московский кремль на рубеже тысячелетий» — большой и толстый. А еще мы видели маленькие книжные шкафчики со стеклянными дверцами и с миниатюрными настоящими книгами. Вот все, что нам запомнилось сегодня.

Читайте книги, друзья! Посетив один раз библиотеку, вам захочется вернуться сюда снова, а может быть, вы станете постоянными посетителями этого интересного, загадочного заведения!

Учащиеся ГБОУ средняя школа им. М.Т. Лорис-Меликова

Автор статьи Абдулаева Т.К. 14 мая 2021 год

📚 Экскурсия по библиотеке https://vk.com/wall-187421469_1195

👏Награждение победителей и призеров Конкурса эссе «Все мы разные, все мы равны». Конкурс был организован ЦГДБ им. А.С. Пушкина совместно с Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП–фонд» по номинациям: «Диалог культур», «Сложно ли быть мигрантом», «Мир в движении», «Этно-сторителлинг».  https://vk.com/wall-187421469_1192