Акция «Поделись хлебом» ко Дню Победы

07.05.2019г. в ГБОУ средняя школа № 259 имени М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга хлебозавод «Дарница» бесплатно предоставил свежий хлеб. В школе прошёл единый классный час «Давай вместе делиться хлебом». Все учащиеся получили 2 упаковки хлеба, одну оставляли себе, вторую дарили соседям, знакомым, родственникам или жителям и гостям Санкт-Петербурга.
Наверное, нет человека, который пренебрегал бы хлебом, не знал бы его вкуса, не дорожил бы им. Как и в далёкие времена, у нас хлеб всему голова: от сухаря до пышного каравая.
В старину хлеб называли «жито», от слова «жить».
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как небо, на всех,
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
Хлеб по праву называли святым. В нашей родной речи таких понятий мало: мать, Родина, хлеб…Русский человек всегда верил в его святость, что, к сожалению, нельзя сказать о наших современниках. Несмотря на высокую цену хлебу, его выбрасывают.
По старинному русскому обычаю хлеб, нечаянно выпавший из рук, надо не только поднять и бережно обтереть, но и поцеловать и попросить у него прощенья. Грехом считалось уронить крошку хлеба и не поднять её, ещё большим грехом – растоптать ногами.
Дети должны знать не только вкус хлеба, но и его моральную, нравственную цену, чтобы с каждым годом полученные знания о труде хлебороба множились, переплавлялись в сердцах и умах ребят в уважение к результату их труда — хлебу. Дети должны понять: «Хлеб — всему голова».