В ПРЕДДВЕРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА

📝В преддверии международному дню родного языка в учебном кабинете «Многонациональный Петербург» школьного музея «У Истока» учитель внеурочной деятельности Кургинян Р.А. провела экскурсию для учащихся начальных классов #Школа259СПб.

ℹ️Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Он создан совсем недавно с 2000 года и отмечается 21 февраля во всем мире. Провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни.

🇷🇺 В первой части экскурсии дети узнали о национальном составе России и, в частности, в Санкт-Петербурге и в нашей школе.

❓На вопрос «Зачем нужен такой праздник?», дети высказали мнения, что он нужен для того, чтобы каждый человек, любой национальности, бережно хранил, любил свой родной язык, традиции, обычаи и с уважением относился к языкам и традициям народов разных национальностей.

📍Вторая часть экскурсии была посвящена обрядам, традиционным праздникам русского народа и народов представленных музейных экспонатов. Ребята изучили элементы русского народного костюма, познакомились с традицией русского гостеприимства, читали стихи о родном языке.

📌В заключении экскурсии пожелание всем участникам:

В международный день родного языка

Тебе мы пожелаем:

Люби язык, храни на день и на века!

Не забывай мелодию родного языка!