14-ый выпуск школьного журнала «У ИСТОКА»

От редакции
Каждая семья имеет свои семейные истории. У кого-то это сплошь позитивные, веселые, курьёзные истории, у кого-то серьезные, грустные воспоминания. Знание истории своей семьи важно для понимания того, кто твои предки, где они родились и жили, чем занимались, чего достигли. Наш выпуск журнала посвящен семейным историям, историям-воспоминаниям, историям-дневникам, историям-книгам.
Мы живем в большом многонациональном мире. Семья является частью этого мира со своими традициями и обычаями. В каждой семье найдутся интересные воспоминания, реликвии, которыми эта семья дорожит. Знать историю своей семьи и передавать её по наследству просто необходимо, иначе мы потеряем свои корни и подвергнемся духовной деградации.
Семейные истории помогают ребенку усваивать ценности, принятые в семье. В каких-то семьях — это ценность образования, в каких-то — ценность бережливости, умение вести хозяйство или зарабатывать деньги, а в каких-то — воспоминания о событиях, вошедших в историю, событиях, отразившихся на судьбах людей в этой семье. Изучение истории семьи – это способ укрепления семьи, сокращения разрыва между старшим и младшим поколениями в семье, в процессе вы становитесь ближе. Вместе с изучением истории своей семьи мы изучаем историю страны, географию, законы, политическую ситуацию, потому что погружаемся в со- бытия жизни наших близких, ищем на карте населенный пункт, где родился наш предок, узнаем детали образования, трудоустройства, вероисповедания, власти. Проводя своё исследование, изучая историю семьи, мы выполняем долг памяти перед своими предками, выражаем уважение роду и что важно, выстраиваем прочную систему отношений с прадедушками, прабабушками, дедушками, бабушками и родителями, при этом сохраняем информацию о них для своих детей.
Узнавать историю очень интересно. У многих ребят еще живы прабабушки и прадедушки. Как интерес- но узнавать быт их жизни, ведь они жили так давно! В их времена были другие законы, другие обычаи.
Не зная прошлого, мы не построим будущее. Уважать и чтить историю своей семьи и передавать её по наследству – вот истинная сила общества, страны и мира в целом.
Абдулаева Татьяна Константиновна, руководитель школьного журнала «У истока»