Школы должны вернуться к строгому «антиковидному» регламенту.

Правительство Санкт-Петербурга сообщило о «мобилизации» городских школ из-за наступления омикрон-штамма коронавируса. Как сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина, в образовательных учреждениях должны быть отменены все внутришкольные мероприятия, запланированные на ближайшие месяц. Кроме того, школы должны вернуться к строгому «антиковидному» регламенту.

«На ближайший месяц в образовательных организациях — мобилизация. Должны быть отменены даже внутришкольные мероприятия. Пока речь идёт про месяц. Потом будет понятно, увидим мы вертикальный взлёт заболеваемости или всё-таки переживём «омикрон» так же, как переживали все другие волны», — цитирует чиновницу издание «Фонтанка». «Вирус сейчас ведёт себя по-другому, он очень «быстрый». Когда инкубационный период был 5–8 дней, у нас было хоть какое-то время для принятия решений. Сейчас 2–3 дня — и может слечь вся семья или целый класс. Поэтому наша сегодняшняя задача — напомнить про четкое соблюдение тех мер, которые мы отработали в сентябре 2020 года», — добавила Ирина Потехина.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» она сообщила, что пока правительство города не планирует переводить систему образования на дистанционный формат. «Но вспышки заболевания в отдельных классах будут автоматически отправлять их на удаленку. И если это явление станет массовым, дистанционный формат может «накрыть» школы — безо всякого централизованного решения», — объяснила она.

В связи с этим Потехина заявила о необходимости приходить в школу по смещённому расписанию; использовать разные входы; по очереди ходить классами на обед. Также нужно оставлять ребёнка дома, даже если у него нет температуры — а только насморк. «Специалисты обращают внимание на то, что за этим симптомом тоже может стоять омикрон», — отметила она. Кроме того, вице-губернатор рекомендовала свести к минимуму все лишние контакты, «чтобы растянуть по времени, сгладить пик заболеваемости».

В настоящее время, по словам Потехиной, в Петербурге болеют меньше 300 педагогов и 1120 детей. Но рост заболеваемости за первую рабочую неделю 2022 года — более чем в 2,5 раза.