Тренинг общения «Толерантность – это единство в разнообразии».

С 11.11. и 14.11.2019 в школе в рамках Недели толерантности были проведены тренинги «Толерантность – это единство в разнообразии» (беседа по общеразвивающей программы «Тренинг общения» педагога дополнительного образования Осепян Анны Карленовны).

Практическая значимость тренинга состоит в том, чтобы в доступной форме объяснить и научить обучающихся толерантному отношению друг к другу, показать им различия окружающих людей, научить уважать, принимать эти различия и быть терпимыми. Выработка толерантного поведения способствует дальнейшему позитивному развитию обучающихся, повышает их уверенность в своих возможностях и перспективах.

Цель тренинга: Формирование толерантного отношения друг к другу, установки на принятие другого; понимания важности передачи эмоциональных связей, опыта терпимости и уважения, улучшить взаимодействие на принципах толерантности.

Задачи:

Воспитательные:

—        Формирование толерантных установок по отношению к друг к другу;

—        Формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой.

—        Формирование представлений о равенстве в общении с участниками тренинга и иными спутниками жизни.

Развивающие:

—        Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в группе сверстников;

—        Развитие творческого потенциала учащихся.

Обучающие:

—        Знакомство детей с понятием “толерантность”.

—        Стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций;

—        Экспресс диагностика различий среди участников тренинга.

Коррекционные:

—        Коррекция межличностных отношений.

—        Повышения самооценки.

—        10) Развитие коммуникативных навыков .

—        11 )Снятие напряжения и повышенной возбужденности.

Методы работы:

Беседа, игра, работа в парах, экспресс диагностическая методика, релаксация, творческие задания.

Возраст участников: обучающиеся 5,6,7 и 9 классов.

Материалы и оборудование:

—        мультимедийное оборудование, (ноутбук) презентация;

—        Музыкальное оформление: песни — «Дружба», «Улыбка», «Вместе весело шагать», музыка для релаксации;

—        пазлы с картинками; буквы распечатанные;

—        Готовые лепестки из цветной бумаги для эмблемы цветка «толерантности», фломастеры и цветные карандаши для творческого задания.

При реализации программы тренинга мы ждём от учащихся следующих результатов:

—        понимания и формирования толерантного отношения друг к другу и различиям в людях, которые их окружают; осознанию себя как личности.

—        развития терпимости и уважения к разным людям;

—        формирования эмоциональной отзывчивости среди детей;

—        умения взаимодействовать в группе;

—        развития творческого потенциала.