Лауреат конкурса «Письмо сверстнику в прошлое»

23.11.2021 в администрации Адмиралтейского района прошло награждение лауреатов конкурса «Письмо сверстнику в прошлое». В проекте, инициатором которого выступил совет ветеранов управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, участвовали  школы Санкт-Петербурга и области. Конкурс был посвящен памяти детей и подростков, которые сражались в частях Красной армии, партизанских отрядах, действовали в подпольных организациях на оккупированных территориях. Как пояснил Валерий Захаров, член президиума совета ветеранов управления ФСБ (это инициатор конкурса), проектом предусматривалось, что в письме школьник расскажет, чем он занимается, оценит поступок, подвиг своего сверстника в годы Великой Отечественной войны, поставит себя на его место и скажет, какое бы решение он принял в тех условиях.
На мероприятие были приглашены директора школ и, конечно же, лауреаты, школьники, чьи работы оказались лучшими. В числе десяти лучших работ – эссе нашего ученика. Торжественную церемонию награждения были приглашены директор нашей школы Кочарян Астгик Телемаковна и Хрулев Артем, лауреат конкурса, ученик 10 класса. Много теплы слов было сказано в адрес детей, написавших письма своим сверстникам в прошлое. К школьникам обратился член совета ветеранов УФСБ, ветеран Великой Отечественной войны ……………Он поздравил конкурсантов с победой и рассказал о своем блокадном детстве.
«Когда я читал конкурсные работы, понял какие у нас сейчас достойные дети. Я прошу вас хотя бы раз в год посещать мемориальные комплексы и поклониться тем, кто подарил нам уже практически 80 лет счастливой жизни».
А 24.11.2021 года Награждение прошло и в Доме писателей. Писатели поздравили ребят и пожелали им успехов в дальнейшей литературной деятельности.