Моя любимая игрушка

25.02.2021 в рамках Недели гуманитарных наук был проведен урок развития речи в 5 классе. Тема урока «Подготовка к сочинению по теме « Моя любимая игрушка». Планируемые результаты урока — написание связного текста с элементами описания.

Задачи: научить собирать материал к сочинению, строить ответ в определённой композиционной форме (по плану); развивать навыки работы с выразительными средствами языка, творческие способности; воспитывать у детей интерес к народному искусству, бережное отношение к любимым игрушкам.

В уроке четко прослеживались этапы продвижения учащихся к цели. Поэтапно ученики занимались сбором рабочих материалов к сочинению: были подобраны прилагательные, которые можно использовать в написании работы, проведена словарно-орфографическая работа, работа с предложениями, работа с текстами, составление плана сочинения, устного рассказа по игрушкам, выбранным на столе учителя. Ребята были активно включены в работу на уроке, повторили изученный материал, отработали элементы композиции сочинения, заглянули в прошлое игрушки, окунулись в мир ярких и интересных игрушек. Урок был проведен учителем русского языка и литературы Абдулаевой Т.К.