V Ежегодная школьная научно-практическая конференция «Язык. История. Культура»

25 февраля 2021 года в нашей школе состоялась V Ежегодная школьная научно-практическая конференция «Язык. История. Культура». Конференция проводилась в рамках Недели гуманитарных наук. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудиториях были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в которое входили администрация школы и учителя–предметники. Всего на суд жюри было представлено 17 исследований, их защита была организована в трёх секциях, в каждой шла плодотворная работа, присутствовал соревновательный дух.

В первой секции представляли свои проекты самые юные, начинающие исследователи –учащиеся 5 класса. Для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Здесь в этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества.

Во второй секции были представлены работы  учащихся 6-9 классов, Участники конференции представили свои исследования по истории, литературе, искусству,  русскому языку.

Третья секция – учащиеся 10-11 классов – подготовили работы, в которых прозвучали самые разные проблемы. Исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов;

Положительным в проведении конференции является то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, все участники свободно ведут дискуссию, не боятся отвечать на вопросы.Очередная школьная научно-практическая конференция завершена. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

Режим доступа https://vk.com/wall-187421469_840