Смешанное обучение

Сохраняется смешанный формат организации обучения в школах, в рамках которого дети могут обучаться как очно в своих школах, там и дома — по заявлению родителей.

При принятии решений о режиме работы образовательных учреждений Комитет по образованию учитывает текущую эпидемическую ситуацию и опирается на позицию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу. В настоящий момент Роспотребнадзор считает перевод всех учащихся образовательных учреждений на дистанционное обучение нецелесообразным.

В соответствии с Письмом Комитета по образованию СанктПетербурга от 10 марта 2021 года № 03-28-1734/21-0-0 в целях качественной подготовки обучающихся к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования обучение в с IVчетверти 20202021 учебного года в 9 и 11 классах будет реализовываться в ОЧНОЙ форме при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

Уважаемые учащиеся и родители!

С 11 января 2021 года обучение продолжается в очной форме.

Читайте далее на страничке ВКонтакте ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА САНКТ‑ПЕТЕРБУРГА Потехиной Ирины Петровны https://vk.com/wall615914394_52

Информация по организации смешанного формата обучения

Родители вправе принять решение о сочетании очного обучения и семейного образования (подробная информация на сайте Комитета по образованию), написав заявление на имя директора школы.

У родителей (законных представителей) есть два выбора: либо ребенок ходит в школу и обучается очно по всем предметам учебного плана,  либо по заявлению родителей он может остаться дома и заниматься дистанционно,  самостоятельно осваивая учебный материал. Срок отсутствия ребенка в школе определяется родителями (памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования).

При оформлении заявления следует учесть, что:
1.    проведение уроков учителями школы с применением элементов дистанционного образования не предусмотрено (учителя проводят уроки очно);
2.    для детей, чьи родители приняли решение оставить ребенка дома по заявлению, будут организованы онлайн уроки петербургских педагогов по основным  предметам учебного плана (памятка: оказание помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования)
3.    ответственность за освоение текущего учебного материала ребенком несут родители (законные представители);
4.    учащимся будет предоставлена возможность пройти текущую и промежуточную аттестацию в очной форме согласно индивидуальному графику;
5.    при возвращении обучающегося к очному обучению необходимо предоставить справку от участкового врача о том, что он может посещать школу.

Подробная информация на сайте Комитета по образованию

Инструктивно-методическое письмо (.pdf)

·       Приказ «О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования» (.pdf)

·       Положение о формах, периодичности порядке текущего контроля успеваемости (.pdf)

·       Положение образования в форме семейного образования и самообразования (.pdf)

·       Образец заявления от родителей (законных представителей) (.doc)

·       Алгоритм действий обучающегося по размещению выполненного задания в «Электронном дневнике» (.pdf)

·       Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся, перешедших на смешанную форму обучения

На Городском портале дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/ для учащихся 5 — 11 классов подготовлены видеоуроки по основным предметам.

Информация о видеоуроках по основным предметам

Инструктивно-методическое письмо

«О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации» (.pdf)

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий