Масленица в школе № 259 -2017

Масленица в школе

Учащиеся 1 и 2 классов ГБОУ СОШ №259, под руководством учителей Макаренковой Н.Ю., Увашкаевой С.Д. ,Менчуговой Д.О. и Саргсян А.С. сегодня открыли неделю Масленицы в Школе, представив работу «Чучело масленицы» сделанное из бумаги своими руками.

С 1 по 3 классах были проведены классные часы «Широкая Масленица: обычаи и обряды». Цели:

– познакомить учащихся с обычаями и обрядами празднования Масленицы;

– воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа.

По мнению учителей начальных классов «Проводы Зимы — мероприятие коллективное, невозможно водить хороводы, играть в снежки и брать ледяные крепости в одиночку. Так что праздник этот нужно проводить, объединившись целым классом или вместе с соседними классами».

Масленица – один из самых больших и веселых праздников на Руси. Он всегда сопровождался безудержным весельем и обильной едой. Праздник Масленицы связан как с языческими, так и с христианскими традициями.

С началом масленицы всех нас!