Библиотека

В ГБОУ средней школе №259 имени М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга действует школьная библиотека.

Профилактическая работа школьных библиотек по предупреждению коронавирусной инфекции 2020-2021 учебном году

С 1 сентября начинают свою работу с пользователями школьные библиотеки. Как работать в этом учебном году? Есть ли рекомендации для библиотек? Конечно, есть! Роспотребнадзор на основании предложений Минкультуры России подготовил и утвердил рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках. ЧИТАТЬ ДОКУМЕНТ

Документ описывает основные рабочие процессы и требования по обеспечению безопасности.

1. Ежедневно проводится влажная уборка библиотеки с использованием дезинфицирующих средств.

2. Предлагается выдавать книги в библиотеках без контакта с посетителями, в том числе с помощью предварительных заказов. «Предусматривается возможность выдачи книг без контакта с человеком, в том числе путем внедрения сервиса предварительного заказа, подтверждение получения книги читателем онлайн», — говорится в тексте документа.

3.Ограничивается доступ посетителей к стеллажам для самостоятельного выбора изданий.

4.Возвращенные читателями книги и журналы перед повторной выдачей рекомендуется хранить пять дней в отдельном помещении библиотеки. «Организовывается прием книг после использования в короба (корзины), хранение осуществляется на специально отведенных полках, столах по возможности в отдельном помещении. Повторное использование возвращенных книг и журналов проводится через 5 дней», — говорится в документе.

Библиотеки в пандемию (.doc)

1. Руководитель: Бердникова Светлана Сергеевна, учитель истории и обществознания

Электронный адрес: shkola259@yandex.ru

Телефон: 714-40-25

2. Нормативная документация:

План работы библиотеки на 2020-2021 уч.год (.doc)

Положение о школьной библиотеке (.pdf).

Положение о предоставлении в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, учебных пособий, учебно-методических материалов, средств обучения (.pdf)

Методическая инструкция по работе с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов в школьной библиотеке (.pdf).

Из работы библиотеки:

2021-2022 уч.год

Списки литературы на лето (.rar)

2020-2021 уч.год.

Читаем летом. Наши рекомендации родителям (.docx)

Списки литературы на лето (.docx)

2019-2020 уч. год.

Список литературы на лето (.docx)

Список английской литературы (1-11 класс) (.docx)

2018-2019 уч. год.

Список литературы на лето для 5-11 классов (.rar)

Справка о работе за I четверть 2018-2019 уч.год