ПРИГЛАШЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Дорогой друг, в этом году тебе исполнилось семь лет и 1 сентября ты переступишь порог замечательной школы 259, чтобы познакомиться со своей второй семьей. Я, ВАСКЕЛАЙНЕН ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА – твой будущий классный руководитель, стану для тебя верным другом и помощником в освоении интересных и удивительных наук. Очень надеюсь, что наша дружба продлится целых одиннадцать лет.

Наша с тобой первая встреча состоится 1 сентября 2017 . В этот день ты познакомишься со своими одноклассниками – такими же семилетними мальчишками и девчонками. С нетерпением жду встречи с тобой и твоими родителями.

Прием в первые классы

В 2017-2018 учебном году основными критериями приема станут место проживания ребенка и микрорайоны, закрепленные за школами.

В 2015 году распорядительным актом администрации района микрорайоны проживания будут закреплены за определенными образовательными учреждениями. Сам прием в первые классы пройдет в три этапа.

  • 1 этап продлится с  15.12.2016 по 19.01.2017 Будут приниматься заявления от родителей, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательное учреждение. Это так называемые региональные льготники — дети, чьи старшие братья или сестры обучаются в этой школе, дети штатных сотрудников школы. А также — федеральные льготники, определенные ФЗ.
  • 2 этап (20.01.2017– 30.06.2017). Будут приниматься заявления от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. Основным критерием приема  является проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном за школой.
  • 3 этап (с 01.07.2017). Начиная с 1 июля будут принимать заявления на прием детей, живущих в других микрорайонах. Однако рассчитывать на обучение в выбранной школе можно будет только  при наличии свободных мест.

Родителям детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения школы «Отделение дошкольного образования», электронное заявление в первый класс данной школы подавать не требуется. Дети уже являются обучающимися этой школы и переводятся в первый класс на основании приказа директора. Если родители принимают решение о зачислении ребенка в первый класс другой школы, они информируют директора письменно. Электронное заявление в первый класс другой школы они подают на общих основаниях.

Посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в школах, как на платной, так и на безвозмездной основе, не является основанием для преимущественного приема.

Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной за школой территории:

  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
  • паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
  • документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.), оформленные в соответствии с действующим законодательством на имя родителя (законного представителя) ребенка.

Категории, имеющие преимущественное право при зачислении в первые классы

  • Региональные льготы (дети, чьи старшие братья или сестры обучаются в этой школе, дети штатных сотрудников школы) регламентированы распоряжением Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга». Льгота распространяется только на одно образовательное учреждение.
  • Федеральные льготы
  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
  • Льгота распространяется только на одно учреждение по месту проживания ребенка.

Подача заявлений в первые классы

Осуществляется в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) (далее – Портал) или в структурные подразделения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ).

При обращении на Портал электронное заявление заполняется непосредственно родителем  ребенка, при обращении в МФЦ – специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель.

В 2016 году родитель ребенка имеет возможность одновременно подать электронное заявление в одну, две или три школы, в соответствии со своим выбором.

Подача электронного заявления через Портал

Для направления электронного заявления родителям необходимо заранее зарегистрироваться на Портале www.gu.spb.ru. После авторизации родитель имеет возможность войти в «Личный кабинет». Электронная очередь в каждой школе формируется в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений. Заполняя электронное заявление, родитель имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение.

Подача электронного заявления через МФЦ

Электронное заявление в первый класс можно подать в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости района проживания заявителя. При подаче электронного заявления о приеме в первый класс в МФЦ все действия по приему электронного заявления осуществляет специалист МФЦ. При подаче электронного заявления в МФЦ родитель ребенка должен иметь следующие документы:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Юридическим фактом, являющимся основанием для установления даты и времени подачи заявления, является дата и время направления заполненного заявления в единую автоматизированную систему. Подтверждением направления заполненного заявления является получение сообщения, что заявление принято на обработку с указанием идентификационного номера, даты и времени направления электронного заявления. Таким образом, дата и время получения талона электронной очереди в МФЦ не является датой и временем приема заявления в первый класс

Предоставление документов в школу

Осуществляется после получения родителем приглашения в школу с указанием даты и времени приема документов (в срок не позднее 5 рабочих дней после даты подачи электронного заявления). Родители, подавшие электронное заявление посредством МФЦ, могут получить уведомление о приглашении в школу и (или) о зачислении в первый класс либо об отказе в зачислении в первый класс через Портал или в МФЦ. При подаче электронного заявления через Портал – в «Личном кабинете» на Портале.

При подаче электронного заявления в первый класс нескольких школ и получении приглашений из нескольких школ родителю необходимо определиться с выбором школы. Документы предоставляются в одну школу лично родителем:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • документы, подтверждающие преимущественное право зачисления на обучение  школу (при наличии).

Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс не допускается. При предъявлении документов должностное лицо регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема документов.

После подачи документов в выбранную школу ребенок автоматически выбывает из электронной очереди других школах. В случае неявки родителя для подачи документов в сроки, указанные в приглашении ребенок выбывает из электронной очереди данной школы.

Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе.

Осуществляется после получения школой электронного заявления и документов. Зачисление в первый класс оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы размещаются на официальном сайте школы в сети «Интернет» не позднее рабочего дня, следующего за днем выхода приказа. При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс, школа в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю уведомление об отказе в зачислении.

Основаниями для отказа в приеме в первый класс образовательной организации являются:

  • обращение лица, не относящегося к категории родителей (законных представителей);
  • отсутствие документов, необходимых для приема в первый класс;
  • возрастные ограничения: получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет;
  • отсутствие свободных мест в образовательной организации.

При получении родителями уведомлений об отказе в зачислении во все выбранные школы родитель (законный представитель) может обратиться:

  • в отдел образования администрации Калининского  района Санкт-Петербурга, для получения информации о наличии свободных мест в школах района;
  • в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации администрации Калининского района Санкт-Петербурга.