День Полководца Александра Васильевича Суворова

В школьном музее «У истока» отметили день рождения русского полководца Александра Васильевича Суворова. 24 ноября 2020 года исполняется 290 лет со дня рождения великого русского полководца, основоположника русской военной теории, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.
В 5,6 и 7 кадетских классах ГБОУ средняя школа № 259 им. М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга были проведены различные тематические классные часы, беседы, организованы конкурсы презентаций, сочинений. На празднование наложила свой отпечаток пандемия COVID-19. В музее все пройдет не столь масштабно и торжественно, как обычно. Причина понятна всем – пандемия коронавируса и связанные с ней санитарные ограничения.

В день полководца А. В. Суворова, наш 6 кадетский класс посетил дом на набережной Крюкова канала д 23. Здесь прошли последние дни жизни выдающегося генералисимуса России. Ребята гордятся тем, что в Коломне есть такое уникальное место, память о А. В. Суворов. наш 7 кадетский класс подготовили видеопрезентации посвященных Александру Васильевичу Суворову https://youtu.be/bdpoyQxkEt4  которая помогла участникам окунуться в творческую атмосферу и познакомиться с личностью великого русского полководца. А 5 кадетский класс в рамках внеурочной деятельности «Югный экскурсовод» посмотрели видео про биографию великого полководца. https://youtu.be/sjVq_0n2g0U Цели мероприятия: Приобщение разных поколений к культурным ценностям, несущим в себе память о подвигах героев нашей страны.

Углубление знаний по биографии полководцев и творчеству российских поэтов. Воспитание у учащихся нравственно-патриотических качеств присущих героям времен А.В. Суворова, таких как храбрость, мужество, готовность защищать свою Родину.

После видеопросмотра была проведена Игра-викторина к дню рождения А.В. Суворова

Приложение Игра-викторина к Дню рождения А.В. Суворова

Приветствие директора музея Владимира Гронского мы прослушали в режиме онлайн – в московском Музее военной формы. Там открыта выставка, на которой представлены около 100 предметов из петербургского музея: личные вещи и бронзовая посмертная маска полководца, трофейные ключи от взятых суворовскими войсками крепостей, памятные медали в честь побед русской армии, мундиры конца XVIII века. Почти все эти экспонаты еще ни разу не выставлялись в Москве.

А 27 ноября в Новой Ладоге, где Суворов провел беспрецедентно продолжительный для него период оседлой жизни – 4 года, состоится торжественное открытие музея «А.В. Суворов в Новой Ладоге». Его экспозиция посвящена важному периоду в жизни полководца – пребыванию в городе, где он командовал Суздальским пехотным полком. Именно здесь Александр Васильевич составил «Полковое учреждение» – инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, службе и боевой подготовке войск. Впоследствии эта инструкция легла в основу главного труда генералиссимуса «Наука побеждать».

Интерактивная экспозиция, большую часть предметов которой можно будет потрогать, вовлечет посетителей в атмосферу полковой жизни XVIII века, показывая не только военную составляющую, но и быт полка, его взаимодействие с местным населением.