V Городской  фестиваль-конкурс чтецов «Ветры горы разрушают – слово народы подымает»

5 декабря 2019 года в ГБОУ средней школе 259 им. М. Т. Лорис-Меликова прошёл   V Городской  фестиваль-конкурс чтецов «Ветры горы разрушают – слово народы подымает» (далее фестиваль-конкурс).

Целью фестиваля-конкурса является  объединение людей на основе любви к своему родному языку и уважении к языку иному.

Задачи фестиваля-конкурса:

— выявление талантливых исполнителей из среды инофонов (людей, чей родной язык – не русский);

— адаптация инофонов к культуре Санкт-Петербурга через поэтическое творчество русских поэтов и их переводы на языки стран Содружества независимых государств;

— укрепление взаимоотношений родителей и детей через помощь в сохранении и поддержании национальной языковой культуры ребёнка;

— привлечение учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования для решения ими проблем качественного усвоения гуманитарных дисциплин детьми-инофонами.

Учредители и организаторы V Городского  фестиваля-конкурса чтецов «Ветры горы разрушают – слово народы подымает»:

— Комитет по образованию Санкт-Петербурга;

— ГБНОУ «СПб ГДТЮ»;

— Муниципальные органы управления;

— городское учебно-методическое объединениепедагогов дополнительного образования образовательных учреждений по направлению«Художественное слово».

Районный этап организуется и проводится:

• ИМЦ Адмиралтейского района
• Методическое объединение учителей русского языка и литературы  ГБОУ СОШ №259 имени М.Т. Лорис- Меликова
• Методическое обьединение дополнительного образования детей ГБОУ СОШ № 259 имени М.Т. Лорис- Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
• ЦТТ Адмиралтейского района

Возрастные категории участников:

— Младшая возрастная категория: 7 – 10 лет(соло, дуэт, группа);
— Средняя возрастная категория:  11 – 14 лет(соло, дуэт, группа);
— Старшая возрастная категория: 14 – 18 лет(соло, дуэт, группа).

Номинации:

«ПУШКИНСКАЯ ПОЭЗИЯ»;

«НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЭЗИЯ»;

«РУССКАЯ ПОЭЗИЯ».

Жюри районного этапа

• Михайличенко Лариса Дмитриевна – районный методист ИМЦ по литературе и русскому языку
• Кочарян Астгик Телемаковна- директор школы
• Стрыжкова Ирина Михайловна – заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы
• Осепян Анна Карленовна- заместитель директора по УВР, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦТТ
• Абдуллаева Т.К.—учитель русского языка и литературы, руководитель  школьного методического объединения
• Кузнецова Ирина Владимировна- заместитель директора по УВР ЦТТ
• Попова Тамара Сергеевна-заместитель директора по ВР, педагог дополнительного образования ЦТТ
• Кургинян Рузанна Агабековна- директор Учебно-воспитательного центра имени Лазаревых ААЦ, педагог армянского языка ГБОУ средней школы №259 имени М.Т. Лорис- Меликова, педагог дополнительного образования ЦТТ
• Усманова Дильфуза Сапаралиевна– представитель узбекской диаспоры, член родительского комитета.
Контактная информация

Заявки на участие в районном этапе принимаются по электронному адресу shkola259@yandex.ru (для Поповой Тамары Сергеевны) до 22 ноября 2019 года. (контактный телефон +79062656840  Попова Тамара Сергеевна.