Пушкинский День России,  День  русского языка, 6 июня 2020

6 июня 2020 года исполняется 221 год со дня рождения великого русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Можно сказать, что любовь к его произведениям прописана в русском человеке на генном уровне – про дышащее осенью небо, ходящего налево кота и торжествующего крестьянина знают у нас абсолютно все, и это не преувеличение. Его именем названы города, площади, улицы, институты, а теперь и аэропорт. Книги Пушкина есть практически в каждой семье. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. В честь великого поэта, так много сделавшего для своей родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни и отмечаются ежегодно во всех городах России 6 июня.

Пушкинские дни отмечают во всех городах России. Это событие имеет большое культурное значение.

Все чаще 6 июня отмечают в школах. Наша школа — не исключение. Накануне праздника мы подготовили для вас интересные виртуальные экскурсии и путешествия по творчеству А.С.Пушкина, предлагаем вам вместе с нами вспомнить творчество великого поэта, посмотреть экранизацию его сказок и произведений, послушать его стихи, сфотографироваться с его книгами и поучаствовать в акции и игре-квесте.

План мероприятий, посвящённых

Пушкинскому Дню России, Дню русского языка, 6 июня 2020.

1.Акция «Пушкинский день с книгой Пушкина»! (школьный музей «У ИСТОКА»).

2.Видеофильм. А.С.Пушкин. Лицеские годы.

3.Квест (онлайн-игра) (Автоделян Н.Г.).

4.Аудиосказки А. С. Пушкина (Автоделян Н.Г.).

5.Викторина ко дню памяти А.С.Пушкина (учителя начальной школы).

6.Мультфильм «Кто такой Пушкин?» (Автоделян Н.Г.).

7.Аудиосказки А. С. Пушкина (Автоделян Н.Г.).

8.Экранизация произведений А. С. Пушкина (Автоделян Н.Г.)

9.Виртуальная экскурсия (презентация) «Пушкинский Петербург» (школьный музей «У ИСТОКА»).

10.Виртуальная экскурсия «Пушкинская Коломна» (Бердникова С.С.)

11.В школьной библиотеке: мероприятие, посвященное Пушкинскому дню (Бердникова С.С.).

12.Разработка внеклассного занятия «КВН, посвященный творчеству А.С.Пушкина» (Абдулаева Т.К.).

13.Презентация «A.S. Pushkin» (Аветисян Э.Г.)

14.Видео- и аудиопрезентации (чтение стихотворений А.С.Пушкина учащимися школы) (Всакелайнен Л.И., Менчугова Д.О., Абдулаева Т.К., Габдулжапарова Р.Т).

15.Видео- и аудиопрезентации (чтение стихотворений А.С.Пушкина учащимися школы на разных языках) (Абдулаева Т.К., Габдулжапарова Р.Т).

1. Творческие работы учащихся школы (Васкелайнен Л.И., Абдуллаева Т.К., Рыжикова Н.С, Осепян А.К.).

Режим доступа на список мероприятий Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 259 им. М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга

190 121, Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, д.3 лит А

http://school259.spb.ru/ +7-(812)-714-40-25 shkola259@yandex.ru