Открытый урок «Порядковые числительные»

Открытый урок в 6 классе  в рамках Недели гуманитарных наук 25.02.2021г.
Тема урока: Порядковые числительные
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Форма урока: комбинированная
Метод: частично-поисковый, проблемный.
При проведении урока ставились следующие цели и задачи:
Цели урока: Научить детей новым способам нахождения знаний о порядковых числительных, особенностях их склонения и правописания.
Образовательные:
организовать деятельность  учащихся   по  изучению    порядковых  числительных;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и  грамматические умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие внимания; умения формулировать проблему; умения  работы в парах
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку; истории своей страны;
воспитание ценностного отношения к слову;
взаимодействие учащихся в  парах: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты: знание правил написания порядковых числительных, особенностей склонения составных порядковых числительных; умение объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Урок сопровождался показом электронной презентации в программе Power Point. В ходе урока обучающиеся 6 класса выполняли синтаксический разбор предложения, морфемный и словообразовательный разборы слов. Большое внимание было уделено упражнениям лексического характера (подбор антонимов и синонимов). Ребята усердно и дружно работали на уроке, самостоятельно добывали и применяли знания, активно отвечали на вопросы.
Для развития мышления учащихся учителем были созданы проблемные и поисковые ситуации. Также, на уроке осуществлялись межпредметные связи (русский язык + история + математика), осуществлялась дифференциация заданий по объёму; использовались графические знаки для формирования самооценки. В конце урока была проведена письменная работа по карточкам для закрепления изученного материала.
Урок был проведен учителем русского языка и литературы Автоделян Н.Г.