День знаний в тельняшке прошел в ЦВММ

1 сентября 2021
Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого продолжает программу праздничных мероприятий к Дню рождения российской тельняшки, которую венчают тематические встречи со школьниками Санкт-Петербурга «День знаний в тельняшке». Одна из них прошла сегодня в стенах музея.
Ученики 259-й школы услышали рассказ о истории возникновения тельняшки на российском флоте, побывав на выставке, посвященной истории этого предмета гордости российских моряков и даже примерили самую большую в мире митьковскую тельняшку.
Школьники также побывали на выставке, открытой в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого к 80-летию начала Полярных конвоев, годовщину начала которых отмечают в эти дни.
На выставке представлены материалы из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого: уникальные авторские снимки фотокорреспондентов Северного флота, акварели и графика, в том числе фронтовых художников, образцы обмундирования участников Полярных конвоев, флаги надводных кораблей и подводных лодок Северного флота, которые сопровождали караваны судов.
Открытием выставкой «По курсу Норд-Ост» ЦВММ начал программу празднования Дня рождения российской тельняшки. Традиционный ежегодный выставочный проект к этому празднику в этом году посвящен важной дате в истории Великой Отечественной войны – 80-летию начала Полярных конвоев.